"Siempre autónoma. Por mi patria educaré."
Bienvenido(a)
UASLP

SERVICIOS


VENTA DE PRODUCTOS

COMERCIALIZACION

Responsable

Productos Lácteos
Carne
Cabrito en canal
Hortalizas
Ganado ovino, caprino y porcino

Dr. José Luis Woo Reza
Luis.woo@uaslp.mx

Ventas
Srita. Isabel Vázquez Castillo
Isabel.vazquez@uaslp.mx


ASESORÍA Y CAPACITACIÓN

ÁREA DE ZOOTECNIA.

Responsables

  • Manejo de Ganado Bovino de Carne
  • Manejo de praderas y producción de forraje
  • Producción de maíz semilla, grano y forraje bajo riego por goteo

Dr. Marco Antonio Rivas Jacobo.
marco.rivas@uaslp.mx

Fauna Silvestre

Dr. César Posadas Lea
cposadas@uaslp.mx 

Inventario y evaluación de recursos naturales y manejo de pastizales

Dr. César Posadas Leal
cposadas@uaslp.mx
Dra. Rosa Elena Santos Díaz
rsantos@uaslp.mx

Bovino de Leche

Dr. Felipe de Jesús Morón Cedillo
fmoron@uaslp.mx
Ing. Martín Castillo
martin.castillo@uaslp.mx

Ganado Porcino.

IAZ. Leticia calderón Chávez
leticia.calderon@uaslp.mx

Ganado Ovino

Dr. Héctor Lee Rangel
hector.lee@uaslp.mx
Dra. Alejandra Camelia Herrera Corredor
alejandra.herrera@uaslp.mx

Ganado Caprino

IAZ. Martín Montoya
martin.montoya@uaslp.mx

Transformación de la Leche

IAZ. Francisco Reynaldo Villalpando Domínguez
frvd@uaslp.mx

Inseminación Artificial

Dr. Felipe de Jesús Morón Cedillo
fmoron@uaslp.mx
IAZ. Francisco Javier Almendarez Navarro
Javier.almendarez@uaslp.mx


ÁREA DE FITOTECNIA           

Responsables

Producción de Cultivos Básicos

M.C. Miguel Ángel Tiscareño Iracheta
matiscareno@uaslp.mx

Manejo de Huertos Frutales

M.C Antonio Buen Abad Domínguez
aabad@uaslp.mx

Manejo de Malezas

M.C Antonio Buen Abad Domínguez
aabad@uaslp.mx

Evaluación de Insumos y Servicios Profesionales

M.C Antonio Buen Abad Domínguez
aabad@uaslp.mx
Dr. Ovidio Díaz Gómez
odg@uaslp.mx

Manejo de Plagas Agrícolas

Dr. José Marín Sánchez
jose.marin@uaslp.mx
Dr. Ovidio Díaz Gómez
odg@uaslp.mx
Dr. Manuel Rabindranath Thompson Farfan
rabindranath.thompson@uaslp.mx
M.C. Carlos Villar Morales
cvillar@uaslp.mx
M.C Antonio Buen Abad Domínguez
aabad@uaslp.mx

Seguridad en el Manejo de Agroquímicos

M.C Antonio Buen Abad Domínguez
aabad@uaslp.mx

Validación de Paquetes Tecnológicos.

Dr. Ovidio Díaz Gómez
odg@uaslp.mx
M.C Antonio Buen Abad Domínguez
aabad@uaslp.mx 


ÁREA DE AGROECOLOGÍA

Responsables

Producción Agrícola Orgánica

Dr. Juan Carlos Rodríguez Ortiz
jcrodort@uaslp.mx
Dr. Ramón Jarquín Gálvez
ramón.jarquin@uaslp.mx

Elaboración de Compostas (Lombricompostas)
Manejo Agroecológico de plagas
Certificación orgánica participativa

Dr. Ramón Jarquín Gálvez
Ramón.jarquin@uaslp.mx

Estudios de Impacto Ambiental

Dr. Jorge Alonso Alcalá Jáuregui
Jorge.alcala@uaslp.mx
Dr. Cesar Posadas Leal
cposadas@uaslp.mx
Dr. Juan Carlos Rodríguez Ortiz
jcrodort@uaslp.mx
Dr. Jorge Alberto Flores Cano
Jorge.cano@uaslp.mx


Laboratorio Regional de Variabilidad, Cambio Climático, y Evaluación de Riesgos Ambientales

Responsables

  • Pronósticos anuales de Clima, Mercado y vulnerabilidad agrícola.
  • Sistemas de Análisis e Información Geográfica.
  • Sistemas de vigilancia y alerta temprana ante riesgos meteorológicos, climáticos, de incendios y de Mercado, en la agricultura e industria forestal.
  • Sistemas de vigilancia satelital y con vehículos aéreos no tripulados.
  • Sistemas de Gestión de Riesgos Climático en Agricultura e industria forestal.
  • Manifestaciones de impacto ambiental.
  • Evaluaciones y análisis de riesgos.
  • Planes de Manejo de áreas naturales protegidas.
  • Estudios técnicos justificativos.

 

Dr. José Antonio Ávalos Lozano.
antonio.avalos@uaslp.mx


ÁREA DE SUELOS Y AGUA

Responsables

Análisis de suelos y agua (físicos y químicos)
Determinación de micronutrientes y metales pesados en agua
Diseño en sistemas de fertirrigación.

M.C. Alejandra Hernández Montoya
alejandra.montoya@uaslp.mx
Dr. Juan Carlos Rodríguez Ortiz
jcrodort@uaslp.mx
Dr. Jose Lara Mireles
jllara@uaslp.mx


SERVICIOS DE RECURSOS FORESTALES

Responsables

Control de plagas/enfermedades forestales (Protección forestal)
Manejo de invernadero forestal (semilla, insumos, micorrizas, producción de planta)
Manejo de semillas forestales (determinación de Rodales/Áreas semilleras, colecta, pruebas de calidad y germinación)
Programas de Manejo Forestal Maderable/No Maderable
Restauración Ecológica (Reforestación, Sucesión, Corredores biológicos)
Ordenamientos Territoriales Comunitarios
Dasonomía Urbana
Estudios Técnicos Justificativos​



Dr. Jorge Alberto Flores Cano

jorge.cano@uaslp.mx

Dr. Heriberto Méndez Cortés
Heriberto.mendez@uaslp.mx

Dr. José Marín Sánchez
jose.marin@uaslp.mx

Dra. Liliana Miranda Aragón
liliana.miranda@uaslp.mx

Dr. Martín Escoto Rodríguez
martin.escoto@uaslp.mx

 


​​

SERVICIOS ESPECIALES

Responsable

Diagnóstico molecular de cáncer bacteriano del jitomate

Dr. José Pablo Lara Avila
pablo.lara@uaslp.mx


Información Adicional
Enlaces Relacionados
Programas Institucionales
Accesos

UASLP

Universidad Autónoma de San Luis Potosí

Carretera San Luis Math

© Todos los derechos reservados.

UASLP

Universidad Autónoma de San Luis Potosí

Carretera San Luis Math

© Todos los derechos reservados.